Материалы для строительства дома. Бетон

|

Трудно представить более универсальный материал для строительства нежели бетон – из него можно соорудить практически все части современного жилого дома. И если фундамент традиционно делают из тяжелых бетонов, то стены и перекрытия – из легких, успешно конкурирующих своими свойствами даже с деревом и кирпичом.

Бетон позволяет придать зданию любую форму.



Наибольшее применение в жилищном строительстве получили представленные ниже виды легких (ячеистых) бетонов.

Газобетон. Производится обычно в виде отдельных блоков. Применение – отделочный утеплитель и несущие конструкции малоэтажек.

Пенобетон. Применяется как монолит (например, в монолитно-каркасном строительстве), и в виде пеноблоков. Более устойчив к воздействию влаги, чем газобетонные блоки.

Деревобетон (арболит). Весьма экологичный материал. Производится в виде плит и блоков. В зависимости от плотности, применяется в виде утеплителя или как конструкционный материал. Часто используется в монолитном строительстве в качестве несъемной опалубки.

Керамзитобетон. Используется как монолит, а также в виде строительных блоков. По экологичности превосходит шлакобетон и шлакоблок.

Все ячеистые бетоны долговечны, отлично обрабатываются (пилятся; в них легко забиваются гвозди, скобы и т.п.), прекрасные тепло- и звукоизоляторы, успешно комбинируются с другими стройматериалами и позволяют производить отделочные работы любого уровня.

Учитывая надежность бетонных конструкций и их невысокую стоимость, а также то, что жилье из бетона можно построить сравнительно быстро, дом из бетона может стать для Вас наиболее оптимальным вариантом.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.