Материалы для строительства дома. Сэндвич-панели

|

По сравнению с такими старожилами строительства как кирпич, дерево и саман; сэндвич-панели – материал новый. Тем не менее, уже сейчас, благодаря прекрасным характеристикам, это один из самых популярных и перспективных материалов для строительства дома.



Сэндвич-панель представляет собой многослойную плиту. В самом простом случае это три слоя: утеплитель, зажатый между двумя гладкими или профильными листами оболочки. В качестве утеплителя используются минеральная вата, газонаполненные пластмассы и др. Для листов оболочки используют металл (оцинкованная сталь), ориентированно-стружечные плиты (OCП или OSB), гипсокартон и прочие материалы, которые поражают разнообразием видов покрытия и его цвета; поэтому обычно, можно обойтись без дополнительной отделки.

Различают кровельные и стеновые сэндвич-панели. Панели могут использоваться как основной строительный материал, или как отделочный (например, в каркасном строительстве). По теплоизоляционным свойствам сэндвич-панели существенно превосходят кирпич, бетон, и даже дерево. Также, сэндвич-панели обеспечивают отменную звукоизоляцию, а легкость материала позволяет обойтись без мощного фундамента и тяжелой строительной техники.

Сэндвич-панели полностью изготавливаются и подгоняются друг к другу на предприятии, после чего их доставляют к месту строительства. На готовом фундаменте, дом из сэндвич-панелей, при необходимости, может быть собран в течение одного дня, включая электропроводку и другие коммуникации. И если Вы хотите, построить качественное теплое жилье, в максимально сжатые сроки, выбор очевиден – дом из сэндвич-панелей!

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Хорошая ознакомительная статья. Чаще всего встречаю сендвич-панали на небольших промобъектах: СТО, автомойки, склады, небольшие заводы. Скорее всего это результат хорошей маркетинговой политики и относительной легкости монтажа.

Reismus комментирует...

Спасибо, mistigri! Не удивительно, что сэндвич-панели используются прежде всего на строительстве небольших промобъектов – такие предприятия имеют меньшую инерцию, они реагируют на новшества очень быстро.

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.