Мебель. Классификация и виды

|

Принято считать, что исторически, первая мебель была изобретена людьми, жившими в сложных климатических условиях и проводивших из-за этого много времени внутри помещений. Для удобства жизнедеятельности им требовались различные изделия – так появилась мебель.

За длительный период своего существования, человечество придумало огромное количество видов и разновидностей мебели. Существует немало классификаций и принято различать мебель по: назначению и цене; виду используемого материала и эксплуатационным характеристикам; функциональности и комплектности; способу и характеру изготовления; конструктивно-технологическим особенностям и мягкости. Но сколько бы классификаций не было придумано, всем нам приходится, в итоге, иметь дело с конкретными видами мебельных изделий.

Виды современной мебели (статьи):

- шкаф (книжный, посудный, платяной) ;
- шкаф-перегородка;
- комбинированный шкаф;
- тумба;
- комод;
- сервант;
- стол (журнальный, обеденный, письменный, сервировочный, кухонный др.);
- кровать;
- диван;
- табуретка;
- банкетка;
- стул;
- диван-кровать;
- кушетка;
- тахта;
- шезлонг;
- скамья;
- кресло для отдыха;
- кресло рабочее;
- кресло-кровать;
- кресло-качалка;
- трельяж;
- трюмо;
- детская мебель (манеж и др.).

Во все века мебель была и является тем, что помогает обеспечить уют, эффективную трудовую деятельность или просто приятное времяпровождение. В наши дни без мебели не обходится практически ни одно строение, будь это жилой дом, производственное (цех, мастерская, склад) или общественное помещение (театр, кафе, ресторан). Поэтому знание особенностей различных видов мебели необходимо, чтобы сделать Вашу работу удобной, а жизнь насыщенной и благополучной.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.