Материалы для строительства дома. Кирпич

|

Несомненно, самым известным материалом для строительства дома является кирпич – этот повсеместно распространенный и удобный в работе строительный материал позволяет воплотить любой замысел архитектора и дизайнера.



В зависимости от способа изготовления и состава, кирпич бывает двух основных видов: керамический и силикатный. Основные компоненты для изготовления силикатного кирпича – песок и известь; керамического – глина. Необходимый цвет кирпича обеспечивается подбором глины или специальных пигментов. Оба вида кирпича, благодаря своей прочности и долговечности, используются при возведении несущих стен и перегородок, но для фундамента, а также для кладки каминов и печей (кроме топки) используется только керамический кирпич, так как у силикатного высокий коэффициент влагопоглощения и низкая термостойкость.

По назначению кирпич бывает лицевой (облицовочный, отделочный, фасадный), рядовой (строительный), фасонный (угловой, овальный и др.). Часто можно встретить дома, где для наружного ряда стены использован облицовочный силикатный, а остальная часть стены выложена из рядового керамического кирпича. Комбинированием разных видов кирпича можно придать привлекательный облик дому, требуемые свойства стенам и получить определенный экономический эффект – ведь при прочих равных условиях (качество и характеристики), стоимость силикатного кирпича например, в среднем на 25–35% ниже, по сравнению с кирпичом керамическим.

Перед выбором и покупкой кирпича желательно посоветоваться со специалистами – это поможет сделать денежные затраты оптимальными, а Ваш дом долговечным и уютным.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.