Материалы для строительства дома. Камень

|

Также как и дерево, камень используется для строительства жилья с давних времен, и благодаря своей природной эксклюзивности и множеству ценных свойств остается популярным материалом для строительства до сих пор.

Каменный дом, даже внешне воспринимается, как прочный, долговечный и очень уютный.



Больше всего в жилищном строительстве применяются песчаник и ракушечник.

Песчаник (песчанка). Используется как необработанный песчаник (бут), так и блоки и плиты из него. Применение – возведение фундаментов и несущих стен, а также облицовка фасадов и декоративная отделка. Камень-песчаник чрезвычайно устойчив к атмосферным воздействиям.

Ракушечник (ракушняк). По тепло- и звукоизолирующим свойствам превосходит кирпич. Хорошо обрабатывается – это позволяет выполнять из ракушечника разнообразные элементы декора. Применяется как в виде плит, которые используются для облицовки, отделки и в качестве несъемной опалубки (в монолитном строительстве); так и в виде стеновых блоков (в малоэтажном строительстве). Оказывает положительное влияние на самочувствие человека.

Помимо ракушечника и песчаника, из нескольких тысяч существующих в природе видов камня, в строительстве часто используются гранит, мрамор, известняк, сланцы и некоторые другие.

Камень, даже одного вида, может иметь весьма разнообразные свойства: структуру, цвет, рисунок и множество других характеристик. Например, в зависимости от типа обработки, каменные материалы могут иметь различную "лицевую" поверхность – от грубой, похожей на "скалу", до шлифованной и даже полированной. Поэтому построенный Вами дом из камня всегда будет неповторим и уникален.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.