Материалы для строительства дома. Термоблоки

|

В последнее время, все чаще встречаются упоминания таких строительных технологий как "Термодом", "Изодом", "Пластбау". Все эти технологии основаны на применении несъемной опалубки из пенополистирола в монолитном строительстве. Благодаря своей экологичности (упаковка продуктов питания, одноразовая посуда и пр.), легкости и низкой теплопроводности пенополистирол сейчас широко применяется в строительстве.



Технологии "Изодом", "Термодом" и "Пластбау" отличаются способами армирования и формой применяемых изделий из пенополистирола (блоки, плиты). Рассмотрим особенности пенополистирола, на примере технологии "Термодом".

В технологии "Термодом" в качестве несъемной опалубки используются полые пенополистирольные блоки (термоблоки). Поскольку полости всех термоблоков связанны, после заливания бетона, получается монолитная "стена-решетка" утепленная с обоих сторон слоем пенополистирола. Такая стена имеет прочность бетонного монолита и в несколько раз "теплее" стены из кирпича. Для облицовки дома из термоблоков используются: штукатурка по пластиковой сетке, плитка, кирпич, сайдинг, камень и другие материалы. Для внутренней отделки стен из термоблоков чаще всего применяют гипсокартон. Строительный пенополистирол не поддерживает горение и "дышит". Термоблоки не повреждаются насекомыми и грызунами.

Сжатые сроки строительства, низкая стоимость основных и отделочных работ, увеличение жилой площади на 7–10% за счет меньшей толщины стен – это лишь часть преимуществ от использования пенополистирола в качестве материала для строительства жилья, но их вполне достаточно, чтобы сделать решающий выбор в пользу новых технологий.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.