Материалы для строительства дома. Саман

|

Не смотря на то, что строительство домов из самана известно с глубокой древности, этот материал до сих пор успешно используется в домостроении. Популярность самана не снижается, поскольку он остается самым доступным и дешевым материалом для строительства дома. Больше всего строительство из самана распространено в местностях, где нет лесов и природного камня.



Саман, представляет собой смесь глины и соломы, но может также включать землю, песок, траву, торф и даже мох. Учитывая перечисленный состав, становится понятно, что саман можно легко изготовить самостоятельно, практически в любом регионе и даже непосредственно на месте строительства. Не смотря на простоту изготовления, прочность самана сопоставима с прочностью ячеистого бетона, да и долговечность дома из самана весьма велика. Саманным блокам можно придать любую форму при изготовлении или последующим обтесыванием, что позволяет проявить при строительстве достаточно творчества и фантазии. Теплоизоляционные свойства самана на 25% выше чему у кирпича, при этом масса его – ниже. Дома из самана также имеют достаточно высокую сейсмостойкость, что подтверждено историческими данными. В регионах с повышенной влажностью, саманные строения, желательно возводить на фундаментах с надежной гидроизоляцией, а стены облицовывать кирпичом или оштукатуривать.

Каждый год строится значительное количество саманных домов – многие люди стремятся быть ближе к природе. В доме из самана Вы будете чувствовать себя комфортно в любое время года – ведь подобно древесине, саман оказывает положительное влияние на здоровье и самочувствие.

1 Comentário:

Pantera комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.