Обзор типов лазерных уровней и их особенности

|

Лазерный уровень (нивелир) – высокотехнологичный измерительный инструмент, в котором, для проецирования меток в виде точек и линий на измеряемые поверхности, используется встроенный лазер, либо система из нескольких лазеров.



Интересно, что нивелир в переводе с французского (niveau) и обозначает – уровень. Между обычным строительным уровнем и оптическим нивелиром конструктивно есть достаточно четкие различия. Но для лазерных измерительных приборов эти отличия выражены не так ярко – они зачастую объединяют свойства обоих инструментов, поэтому их часто называют и уровнями, и нивелирами.

Классификация лазерных уровней


Среди наиболее значимых различий лазерных уровней можно выделить: тип выравнивания инструмента, количество плоскостей проецирования и вид излучателей.

Тип выравнивания

По типу выравнивания существуют уровни выравниваемые вручную и самовыравнивающиеся. Последние, в свою очередь, подразделяются на маятниковые и электронные. От типа выравнивания прямо зависят функциональные возможности измерительных приборов и их стоимость. Самовыравнивающиеся лазерные уровни называют также построителями (плоскостей, точек) и нивелирами.

Выравниваемые вручную лазерные уровни. Измерительный инструмент выравнивается вручную по встроенному пузырьковому уровню (колба с воздушным пузырьком). Благодаря наличию лазерного указателя, нет типичного для обычных строительных уровней, ограничения на работу с поверхностями больших размеров (для пузырькового уровня без лазера – максимум до 1,5 м). Выравнивание может производиться просто руками, либо винтами (при использовании специальной подставки). В последнем случае вращая инструмент на подставке можно разметить плоскость. Наиболее дешевое оборудование этого класса. Используется для простейших отделочных работ.

Лазерные уровни с маятниковым выравниванием. Имеют механическую систему маятникового компенсирования положения, выставляющую вертикаль и горизонталь не зависимо от положения опоры самого прибора. Лазер крепится к маятнику, который, будучи разблокирован, совершает несколько колебаний, после чего проецирует на поверхность одновременно горизонтальные и вертикальные линии. Оборудование этого типа оснащается световой и звуковой индикацией, сигнализирующей, что маятник перестал колебаться, и уровень уже выставлен.

Уровни с электронным выравниванием. Наиболее сложное и дорогое оборудование это класса, с чрезвычайно высокой функциональностью. Электронный лазерный уровень имеет процессор, обрабатывающий данные с датчиков уклона находящихся в корпусе прибора. Компенсирование положения и установка уровня происходит в течение всего нескольких секунд с помощью сервоприводов управляемых процессором.

Лазерные уровни с комбинированным механизмом выравнивания. При горизонтальной установке задействуют электронное или маятниковое выравнивание, а при вертикальной – выравниваются вручную по пузырьковому уровню.

Количество плоскостей проецирования

По количеству плоскостей проецирования лучей лазерные уровни подразделяются на: работающие в одной плоскости, в двух (X,Y), а также в трех плоскостях (X,Y,Z).

Чем больше задействовано плоскостей, с которыми работает лазерный инструмент, тем меньше затраты времени (не нужно перенастраивать оборудование на другую деятельность) и тем меньше отклонения от заданных архитектурных проектом величин при сочетании нескольких разметок в общей схеме (поскольку для отсчета размеров используется одна база).

Вид излучателей

По виду излучателей лазерные уровни бывают: точечные, ротационные и линейные.

Точечный излучатель. Механизм действия полностью аналогичен обычной лазерной указке – формируется узкий луч, проекцией которого является точка.

Ротационный излучатель. Проецирует точку, которая вращается по окружности с высокой скоростью (до 600 об/мин), что позволяет спроецировать зрительно видимую линию с разверткой на 360°. Поскольку не происходит рассеивание луча в призмах, дальность действия ротационных излучателей может быть несколько большей, чем у линейных.

Линейный (статический) излучатель. Свет лазера, проходя через призму, дает плоский луч, проецируемый на поверхности в виде ровной линии. Угол развертки зависит от модели прибора и системы призм. Уровни с линейными излучателями (лазерные построители) могут проецировать от 2 до 8 линий одновременно (не считая луча-отвеса).

Преимущества, назначение и выбор лазерных уровней


При определении вертикальных и горизонтальных плоскостей, погрешность измерения для лазерной уровней составляет всего 0,2–0,3 мм на 1 метр длины поверхности. Благодаря высокой точности измерения, удобству использования и увеличению числа выполняемых задач, лазерные уровни все чаще применяются при проведении самых различных строительных работ.

Вот лишь несколько примеров использования лазерных уровней: контроль разметки при монтаже всевозможного оборудования; выравнивание поверхности стен и пола; заливка бетонных поверхностей и установка регулируемых полов; прокладка электропроводки и бытовых коммуникаций; монтаж сэндвич-панелей и стен; укладка кафельной плитки; установка входных дверей.

Одно из главнейших преимуществ лазерных измерительных инструментов перед обычными уровнями и даже оптическими нивелирами в том, что можно видеть разметку и работать с ней без дополнительного вычерчивания. В редких случаях, когда видимость луча затруднена погодными условиями или большим расстоянием, уровни используются совместно с детекторами лазерного луча.

Для повышения функциональности лазерных уровней, помимо детекторов, используются и другие аксессуары: штативы (треноги), распорные телескопические штанги, настенные держатели, крепления, лазерные очки, нивелирные рейки и другие.

На рынке представлено множество моделей лазерных уровней и аксессуаров для них. Всегда старайтесь приобретать качественную технику, но не имеет смысла и переплачивать. Описанные выше особенности помогут лучше сориентироваться при выборе.

При покупке, обязательно ознакомьтесь с техническими характеристиками измерительного инструмента, заявленными производителем. Сравните – все ли присутствует нужное и много ли функций для текущих нужд не нужных, и быть может получиться приобрести более дешевую модель (по типу выравнивания, излучателям, числу проецируемых плоскостей), которой и так с лихвой хватит для осуществления поставленных задач.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.