Каких типов бывают шлифмашины (обзор, классификация, назначение)

|

Шлифмашина (шлифовальная машина) – электроинструмент, предназначенный для шлифования, зачистки, обдирки и полирования таких материалов, как: дерево, камень, металл, пластик, бетон, мрамор, стекло и других.



Класс шлифмашин включает достаточно большое количество типов, большинство из которых могут оснащаться пылесборником (резервуаром для сбора пыли), или имеют возможность использования вместе со строительным пылесосом.

Типы шлифовальных машин

Ленточная шлифмашина. Назначение: высокопроизводительное шлифование поверхностей имеющих большую площадь. Обработка осуществляется движением в постоянном направлении шлифовальной шкурки (в виде замкнутой ленты) натянутой на ролики. Мощность ленточных шлифмашин: 500–1200 Вт. Скорость движения ленты: 75–500 м/мин.

Вибрационная (плоскошлифовальная) шлифмашина. Назначение: тонкая обработка (шлифование и полирование) плоских поверхностей с достаточно большой площадью. Вибрация рабочей поверхности с закрепленной на ней (липучкой или зажимами) листовой шкуркой обеспечивается эксцентриком, закрепленным на валу электродвигателя. Мощность: 160–600 Вт. Частота вращения эксцентрика: 14–20000 об/мин.

Дельташлифовальная машина. Назначение: обработка труднодоступных мест (углов, промежутков между выступами и других). Конструкция и принцип действия аналогичны, как у шлифмашины вибрационной, но рабочая поверхность имеет форму подошвы утюга. Шкурка крепится только на липучке. Мощность: 100–280 Вт.

Эксцентриковая (орбитальная) шлифмашина. Назначение: шлифовальная обработка и тонкое качественное (без рисок) полирование плоских, а также (при наличии круглой эластичной шлифплиты) вогнутых и выпуклых поверхностей. Рабочая плита эксцентриковой шлифмашины совмещает эксцентриковый (орбитальный) и вращательный (вокруг оси) тип движений. Мощность: 155–400 Вт.

Угловая шлифмашина (болгарка). Назначение: в зависимости от оснастки (отрезные, обдирочные, лепестковые и зачистные круги) может использоваться для шлифования и резки. Название отражает конструктивные особенности инструмента: шпиндель расположен под углом 90° к оси корпуса угловой шлифмашины. Инструмент может иметь две или одну рукоять, с возможностью их перестановки для удобства работы. Потребляемая мощность прямо зависит от диаметра используемого круга.

Паркетошлифовальная машина. Назначение: высокопроизводительная шлифовка паркета, деревянного и бетонного пола, удаление старых лакокрасочных покрытий, полировка мрамора, затирка плитки, мойка ковров и ПВХ-покрытий. Как правило, поставляются со специальным пылесосом. Достаточно дорогое и громоздкое оборудование, которое для случаев редкого использования лучше взять в аренду (особенно если есть навыки работы).

Полировальная шлифмашина. Назначение: полирование металлических, металлизированных и окрашенных поверхностей. Конструкция аналогична устройству угловой шлифмашины.

Прямая шлифмашина. Назначение такое же, как и угловой шлифовальной машины. Конструктивно, прямая шлифмашина отличается от угловой расположением шпинделя, ось которого расположена вдоль корпуса инструмента.

Щёточная шлифмашина. Назначение: полирование, шлифование, структурирование и очистка различных материалов. Конструктивно бывает двух видов. Первый: имеет одну щетку, расположенную, как и у угловой шлифмашины, под углом 90°. Второй: имеет две работающих одновременно щетки, расположенных, как у ленточной шлифмашины (на направляющих роликах).

Многофункциональная шлифмашина. Позволяет одновременно использовать преимущества конструкции и принципа действия угловых, вибрационных и дельташлифовальных машин одновременно.

Выбирая шлифмашину, подойдите к этому вопросу ответственно, внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками. Немаловажно узнать, какими дополнительными возможностями и приспособлениями снабжена та или иная модель.

Как правило, профессиональные модели шлифмашин позволяют регулировать число оборотов двигателя, оснащаются системой «мягкого пуска», настраиваемыми защитными кожухами и защитой от случайного включения, системами автоматической балансировки и другими полезными дополнениями, облегчающими выполнение работ с сохранением высокой производительности. Но если требуется инструмент для редко выполняемых работ небольшого объема, имеет смысл обратить внимание на недорогие модели, с минимально необходимым набором функций.

1 Comentário:

Unknown комментирует...

Интернет-магазин http://proinstrument.net поможет вам быстро подобрать по параметрам и купить щеточную шлифмашину по выгодной цене в Краснодаре

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.