Бензопилы. Назначение, классификация и эксплуатация

|

Бензопила (бензиномоторная пила, мотопила) – это цепная пила, с бензиновым двигателем внутреннего сгорания в качестве привода. Применяется в роли ручного инструмента для распиливания следующих материалов: древесина, легкие бетоны, пластмассы. Используется, как в домашнем хозяйстве (заготовка дров, уход за садом), так и на производстве, включая строительные площадки.



Особенностью бензопил является наличие механизма автоматического сцепления с центробежным принципом работы. Такое устройство обеспечивает неподвижность рабочей части (шины с цепью) инструмента на холостом ходу. При перегрузках или заклинивании шины в распиливаемых материалах, автоматическое сцепление отключает подачу движения на шину без остановки самого двигателя. Современные бензопилы в целях безопасности снабжены механизмом торможения цепи в случае ее обрыва и других аварийных ситуациях.

Конструкция некоторых бензопил позволяет крепить к редуктору и фиксировать шину в двух разных положениях – соответственно для осуществления пропилов в вертикальной или горизонтальной плоскостях. Также отдельные модели бензиновых цепных пил, особенно предназначенных для валки леса, конструктивно допускают возможность подключения валочного гидравлического клина (гидроклина) – устройства облегчающего сталкивание деревьев с пня после их подпиливания.

Классификация бензопил

Наиболее часто бензопилы классифицируют по назначению, поскольку именно от него зависят их мощность, моторесурс, вес и режим эксплуатации.

  • Бытовые бензопилы. Назначение: работы малой мощности. Эксплуатационный режим: кратковременный, до 40 минут в день (до 20 часов в месяц). Ресурс двигателя: от 400 до 1000 моточасов. Инструмент малой мощности: до 1,7 кВт. Функциональности бытовых бензопил вполне хватит для выполнения мелких и редких бытовых домашних операций по распиливанию (опиливание веток в саду, заготовка дров). Вес бытовой модели около 4 кг. Дополнительных функций, как правило, нет. Преимуществом является легкость освоения и удобство эксплуатации.
  • Полупрофессиональные бензопилы. Конструкции позволяет осуществлять практически весь комплекс работ свойственный цепным пилам, включая распиливание массивных бревен. Бензопилы этого типа выдержат достаточно интенсивные регулярные эксплуатационные нагрузки. Инструмент средней мощности: до 2,6 кВт. Ресурс ежедневной непрерывной эксплуатации: до 6 часов. Вес профессиональной бензопилы около 5 кг. Область применения: проведение промышленных лесозаготовок (для опиливания сучков с бревен), ремонт, строительство, благоустройство города.
  • Профессиональные бензопилы. Обладают наиболее широкими функциональными возможностями среди цепных пил, работающих на бензине. Инструмент большой мощности: до 4,5 кВт. Вес пилы – до 6,5 кг. Режим эксплуатации: ежедневный, от 10 до 16 часов в сутки. Моторесурс двигателя: от 1300 до 2 тыс. часов. Непрерывное время работы профессиональных бензопил составляет около 8 часов. Наиболее часто применяются в качестве вальных пил при заготовке леса.

В техническом обслуживании бензопилы несколько сложнее, чем электрические цепные пилы, но выигрыш в мощности и мобильности у них очевиден. Доступность топлива, необходимый запас которого всегда можно приобрести заранее, часто становится решающим фактором при выборе и покупке этого вида инструментов.

Прежде чем приступать к работе с новой бензопилой, необходимо установить и правильно настроить пильную гарнитуру (звездочки, шину, цепь). Закончив монтаж и регулировку, пилу обкатывают около 40–50 минут на низких оборотах. Если после этого цепь не ослабла, можно попробовать сделать несколько пропилов небольшой глубины. Если все в порядке – можно приступать к эксплуатации в режиме, соответствующем виду бензопилы и ее мощности. Разумеется, если Вы замените шину или цепь, потребуется обкатка новой гарнитуры хотя бы в течение нескольких минут, для разогрева и попадания смазки на все рабочие поверхности.

Со временем, когда цепь изнашивается, эксплуатация пилы требует приложения несколько больших усилий, возрастает нагрузка и на двигатель. Желательно этого избегать – если внимательно следить за износом деталей пильной гарнитуры и своевременно проводить их замену, бензопила прослужит намного дольше.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.