Разновидности молотков

|

Молоток используется при выполнении работ, которые требуют больше физических усилий, чем человек способен приложить. Понятно, что объемы работы подобного вида бесконечны и разнообразны. Поэтому вовсе не случайно, что молоток – один из древнейших инструментов, используемых людьми. И хотя материалы, из которых изготавливают молотки, меняются с развитием индустрии, сама конструкция остается практически такой же, как и раньше.



Силы удара создаваемая молотком, зависит от скорости движения инструмента и тяжести его рабочей части. Скорость ударного движения можно регулировать расстоянием от рабочей части до руки. Но это обеспечивает регулирование требуемых усилий лишь в определенных пределах. Более значимого различия можно достичь, если использовать строительные молотки различного вида и назначения.

Ударная часть молотков, обычно изготавливается из стали и термически обработана так, чтобы обеспечить высокие твердость и прочность, при отсутствии механической хрупкости. Тем не менее, материалом головки молотка может быть не только сталь и это зависит от проводимых работ. Рукоятки же могут быть из самых различных материалов: твердая древесина, пластик, металл, или их комбинация.

Чаще всего на практике используется универсальный слесарный молоток, но профессионалам отлично известно, что ассортимент молотков, выпускаемых современными предприятиями, очень широк.

Молоток каменщика (кирочка). Используется в основном для колки камня, кирпича и строительных блоков для придания им необходимой формы. Точность работы с этим инструментом в значительной степени зависит от мастерства каменщика. Вес головки: 0,5–0,75 кг. Деревянная ручка молотка-кирочки, для обеспечения большей надежности при колебаниях влажности и температуры, крепится без использования клиньев.

Универсальный слесарный молоток. Вес от 100 г до 1 кг. Материал рукоятки: американский орешник, береза. Один из наиболее распространенных и используемых видов молотков.

Плотницкий молоток. Один из бойков сделан в форме гвоздодера. Вес около 0,5 кг. Похожий молоток, но весом около 0,75 кг используется при проведении кровельных работ. Современные модели снабжены полой металлической рукояткой с резиновым покрытием.

Рихтовочный молоток. Назначение: работа с тонким металлом, вытяжка и выколотка металлических изделий сложной формы. Материалы: головка – закаленная высококачественная инструментальная сталь. Оба бойка правильной сферической формы. Вес: 300–700 грамм. Материал рукояти: ясень, береза.

Молоток для скалывания котельной накипи. Несмотря на название, этот молоток применяется для грубой очистки самых разнообразных поверхностей. Оба бойка имеют заостренную форму, как у зубила и разнонаправленны.

Односторонний рихтовочный молоток. Имеет тщательно отполированный боек округлой формы. Применяется в частности для выправления незначительных вмятин без повреждения покрытия (лак, краска).

Медный молоток. Применение: монтажные и демонтажные работы и операции с мягкими листовыми материалами, в том числе имеющими тонкое металлизированное покрытие. Материал головки: медь, свинец, бронза, сплавы на основе алюминия. Вес: 200–2000 грамм. В некоторых случаях, этот вид молотков может быть отлит из свинца для выполнения всего одной операции с деталями определенной формы.

Кувалда (тяжелый молот). Широкопрофильный инструмент. Головка может иметь заостренный носок. Вес кувалды может достигать 8 килограммов. Длина рукояти у молотков этого вида колеблется в достаточно широких пределах. На строительной площадке, как правило применяют кувалды с рукоятью длинной 600–700 миллиметров.

Молоток электросварщика. Назначение: очистка от шлака и капель застывшего металла сварочных швов. Помогает в определении качества шва и наличия дефектов (пор, трещин). Ручка такого молотка всегда изготавливается из металла.

Английский слесарный молоток. Менее распространен, чем слесарные молотки других типов, но может быть удобен в отдельных случаях из-за наличия округлого носка. Вес: от 100 грамм до полутора килограмма.

Ящичный молоток. Этот вид инструмента представляет собой разновидность плотницкого молотка и используется непосредственно для забивания гвоздей. Рукоять изготавливается из дерева и вблизи головки имеет специальные металлические накладки защищающие ее от повреждений в случае промахов.

Неметаллические рихтовочные молотки. Материал рабочей части: резина, кожа, дерево. Это достаточно разнообразная группа инструментов, предназначенных для работы с тонким листовым металлом и для случаев, когда недопустимы любые повреждения поверхности обрабатываемых материалов. Современные модели имеют в комплекте несколько сменных бойков с разной твердостью.

Молоток с магнитным носком. Предназначен для забивания мелких обойных гвоздей, которые достаточно трудно удержать при забивании пальцами.

Молоток стекольщика. Форма рабочей части инструмента имеет форму трапеции, сужающейся кверху, что позволяет гораздо удобнее прибивать штапики, при креплении стекла в раме. Вес около 125 грамм.

Существует еще множество видов молотков. Паркетные, предназначенных для сплачивания паркетных досок и их выравнивания. Шиферные – для пробивания асбестоцементных листов и забивания шиферных гвоздей, Есть даже молоток, предназначенный для работ в условиях космического вакуума – его головка имеет внутри полость заполненную дробью, что предотвращает отдачу в условиях с пониженной гравитацией.

Описать все существующие разновидности молотков в рамках одной статьи просто немыслимо. Но информации здесь вполне достаточно, чтобы выбрав инструмент, можно было работать более производительно.

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.