Современная строительная индустрия

|

Много веков прошло с тех времен, когда под словом "с-троить", понималось связывание трех деревянных жердей, свободные концы которых забивали под углом в землю, образуя каркас жилища крытого шкурами. Попытаемся разобраться: что собой представляет и из каких основных элементов состоит строительная индустрия, в наши дни.



Сейчас, слово "строить", обрело множество новых смыслов. На сегодняшний день, это обширный комплекс предприятий, организаций, технологий и мероприятий, задействованных в создании зданий и сооружений разнообразнейшего назначения. Для обеспечения строительства всем необходимым работает множество предприятий, которые производят строительные материалы, технику, инструменты, спецодежду и многое другое.

В зависимости от назначения создаваемых объектов, существуют следующие виды строительства:

- гражданское – жилые комплексы, общественные здания и сооружения;
- промышленное – фабрики, заводы, склады;
- гидротехническое – плотины, водохранилища, дамбы;
- гидромелиоративное – системы осушения или орошения;
- транспортное – тоннели, дороги, мосты.

И если посмотреть на современный город с высоты, становится понятно: именно строительству мы обязаны большей частью того, что открывается нашему взору. Ведь аэропорты и вокзалы, вся жилая и коммерческая недвижимость, промышленные предприятия, шоссе и железные дороги – это результат, сочетающий в себе деятельность всех составляющих строительства на всех этапах, начиная с деятельности проектных бюро и исследовательских центров, до запуска объектов в эксплуатацию.

Думаю, тем, кто интересуется строительной индустрией в силу своих профессиональных интересов или как любитель проектировать и строить своим руками будут интересны следующие ресурсы по этой теме:

- Стройпортал.ру – Все о строительстве и ремонте от "А" до "Я";
- VashDom.Ru – интернет-портал "Все для строительства и ремонта";
- Идеи Вашего Дома – интерьеры, перепланировка и ремонт квартир.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.