Особенности рабочего кресла. Выбор конструкции

|

Вместе с ростом технического прогресса растет доля рабочих мест, на которых человек работает в положении сидя. Сейчас, кресло – неотделимая часть рабочего места для огромного количества людей. Производительность их труда, равно как и здоровье, прямо зависят от того, насколько удобно им сидеть. В этой статье речь пойдет о том, как правильно выбрать рабочее кресло, в зависимости от его конструктивных особенностей.



Длительное пребывание в одном и том же положении, предъявляет к рабочей мебели особенные требования. И в первую очередь это касается кресел. А учитывая особенности конструкции рабочего кресла можно устранить большинство отрицательных последствий, которые могут быть вызваны длительным нахождением в одной позе.

В целом рабочему креслу надлежит быть устойчивым и удобным. Его спинка должна представлять собой хорошую опору для спины и предохранять ее мышцы от длительных статических напряжений.

Оптимальная высота сиденья рабочего кресла составляет 40–55 см от пола, и если оно будет выше, то потребуется специальная подставка для ног. Если работать приходится с клавиатурой или постоянно вести какие-либо записи, то высоту подбирают так, чтобы предплечья во время работы были расположены горизонтально. Лучше если сиденье будет иметь легкий наклон назад, в несколько градусов. Это предотвращает сползание и придает устойчивость телу во время работы.

Идеально, если спинка рабочего кресла повторяет изгибы позвоночника. Впрочем, более полное соответствие своим личным анатомическим особенностям, можно обеспечить, расположив на ней массажер для спины. Угол наклона спинки выбирается в зависимости от вида деятельности, в пределах от 0 до 45 градусов. Причем большой наклон используется, если требуется делать перерывы в работе для отдыха.

По поводу наличия у рабочего кресла подлокотников, специалисты расходятся во мнениях. Поэтому требуется учитывать индивидуальные особенности каждого человека в отдельности. И если подлокотники позволяют снизить утомляемость, значит, они нужны. Их оптимальные характеристики: высота над сиденьем, способная обеспечить комфортное расположение предплечий; расстояние между подлокотниками не должно быть слишком маленьким или чрезмерно большим; ширина – 5–7 см, длина – от 25 см. Подлокотники бывают съемные и стационарные.

Для случаев, когда во время работы требуется много читать с экрана или, например, просматривать содержимое сайтов, желательна конструкция рабочего кресла с подголовником. Это позволит разгрузить мышцы верхней части спины и шеи.

Поверхности рабочего кресла, соприкасающиеся с телом, делают из нескользких, полумягких, воздухопроницаемых и мало электризующихся материалов. Они должны достаточно легко очищаться от большинства возможных загрязнений.

Лучше всего, если особенности конструкции рабочего кресла допускают регулировку в достаточно широких пределах. Это особенно полезно, если работа осуществляется в несколько смен, когда на кресле сидят разные люди. Хорошо если у них будет возможность настраивать рабочее место индивидуально: под собственные особенности телосложения и рост.

При покупке рабочего кресла желательно его испытать – посидеть в нем хотя бы немного прямо в магазине. И хорошо если рядом будет стол, по высоте, примерно, как на рабочем месте. Ведь только практический опыт и собственные ощущения помогут определиться с выбором кресла лучше всего.

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.