Дизайн в сфере архитектуры и строительства. Направления и стили

|

В упрощенном понимании дизайн представляет собой художественное конструирование, но фактически не существует сферы человеческой жизни, где практическая функциональность не соседствовала бы с потребностью в восприятии красоты. Благодаря дизайнерской деятельности эстетические устремления человека находят отражение и в таких областях, как: архитектура, строительство, производство.

Мы живем в потрясающе разнообразном мире, тем не менее, все в нем подчиняется определенным закономерностям. Например, силы гравитации имеют вполне определенное направление, поэтому стены зданий обычно располагают вертикально, а поверхность пола – горизонтально. Возможно и было бы красиво устроить бассейн на стене небоскреба, или окна в полу квартиры, но – не целесообразно. Работа дизайнеров заключается в нахождении решений, в которых свободный полет творческой фантазии не будет помехой для удобного и практичного использования.

Существует множество факторов, учет которых позволяет гармонично совместить психофизиологический комфорт и художественную выразительность архитектурного пространства. Дизайн позволяет успешно сочетать эстетические и функциональные качества жилых, общественных и промышленных зданий.

Направления дизайна в зависимости от типа архитектурной среды:

- Производственный дизайн.
- Дизайн общественных зданий и сооружений.
- Дизайн жилой среды.
- Ландшафтный дизайн.
- Дизайн наружной рекламы и суперграфика.
- Световой дизайн.
- Граффити.
- Спрей-арт.

Особенно тесно жизнедеятельность человека связана с нахождением внутри помещений, поэтому огромное значение имеет правильное сочетание эстетики и функциональности в оформлении внутреннего пространства строений – дизайн интерьера.

Стили в дизайне интерьеров:

- Ампир.
- Античность.
- Романский стиль.
- Барокко.
- Готика.
- Классический стиль.
- Модерн.
- Модернизм.
- Минимализм.
- Техно.
- Хай-Тек (Hi-Tech).
- Деконструктивизм.

В настоящее время дизайнеры стремятся охватить все аспекты среды окружающей человека и его деятельность, но какими бы ни были направления и стили дизайна, их основа всегда общая – синтез практических и художественных идей, призванных улучшить условия жизни людей.

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.