Назначение, типы и конструктивные особенности перфораторов

|

Перфоратор – инструмент, предназначенный для сверления, бурения и штробления таких материалов, как бетон различных видов, природный камень, кирпич и других.



Большинство перфораторов могут работать в трех режимах: сверление, сверление с ударом и ударный. В последнем из режимов инструмент работает фактически как отбойный молоток, позволяя выдалбливать углубления (штробы) в твердых материалах. Перфораторы оснащаются всевозможными коронками, бурами, зубилами, зубчатыми и трамбовочными пластинами, забивателями (дюбелей, гвоздей, кольев) и другими насадками.

Перфоратор – это техника достаточно универсального назначения. Так, если с ним применяется кулачковый патрон (что можно реализовать с помощью специальных переходников, даже если это не предусмотрено производителем) возможно будет работать всеми видами инструментов и приспособлений, применяемых с обычными дрелями: сверла, насадки для резки листового металла, мешалки (для размешивания красок и растворов), шлифовальные круги и прочих.

Конструктивные особенности перфораторов

Иногда начинающие строители не понимают, чем перфоратор отличается от ударной дрели. По большей части это вызвано внешним сходством и тем, что оба вида оборудования позволяют производить сверление (с ударом или без него). И все-таки между этими инструментами существуют некоторые кардинальные отличия.

Прежде всего, отличие в принципе формирования ударных движений. В дрелях ударный режим реализован за счет храпового механизма – возвратно-поступательное движение передается на патрон с храповика при непосредственном взаимодействии между зубчатыми поверхностями. В перфораторах удары формируются пневматикой, либо электромагнитами.

Пневматический удар используется в перфораторах чаще всего. В результате возвратно-поступательных движений поршня и цилиндра, ударные движения передаются с бойка на торец закрепленной в патроне рабочей насадки.

Электромагнитный удар формируется двумя соленоидами, приводящими в движение металлический сердечник, который и бьет по торцу насадки. Такая конструкция применяется реже, чем пневматическая.

Еще одно отличие перфоратора от дрели – наличие специального быстрозажимного патрона. Некоторые модели перфораторов дополнительно снабжаются обычными кулачковыми патронами, но нормой все-таки является патрон стандарта SDS. Хвостовики насадок, предназначенных для этих патронов, имеют специальные пазы. Такая конструкция крепления позволяет наиболее быстро закреплять и менять насадки, а также исключает их проворачивание или выскакивание во время работы.

Наибольшее распространение получили патроны насадок с хвостовиками типов SDS+ (для диаметра 10 мм) и SDS-max (18 мм). Отличие между ними, в количестве и размерах поверхностей, участвующих в фиксации и передающих движение.

Благодаря перечисленным конструктивным особенностям, при проведении работ требующих ударных нагрузок, перфораторы значительно превосходят ударные дрели по надежности, долговечности и силе ударного воздействия.

Типы перфораторов

Удобнее всего классифицировать перфораторы по виду привода:

  • Электрические перфораторы. Наиболее распространенный тип оборудования. Питание осуществляется от сети переменного тока. Электродвигатель располагается вертикально, либо горизонтально.
  • Аккумуляторные перфораторы. Техника этого типа может быть укомплектована никель-кадмиевыми, литий-ионными, или никель-металлгидридными аккумуляторами. Элементы питания крепиться непосредственно к перфоратору или размещаться, к примеру, на поясе рабочего. С выносного аккумулятора питание подается на перфоратор по кабелю.
  • Пневматические перфораторы. Оборудование, работающее на сжатом воздухе, используется в условиях, когда существует опасность затопления водой, поражения электрическим током, во взрывоопасной среде и так далее.
  • Бензиновые перфораторы. Используются при невозможности подвода электричества, например в дорожном строительстве. Применяются сейчас несколько реже, из-за широкого распространения аккумуляторных приводов.

Помимо разных стандартов устройства крепления в перфораторах, определяющих размеры хвостовиков насадок, значимое влияние при выборе оборудования оказывают его вес и мощность. В зависимости от этих характеристик, определяются максимальные диаметры насадок, производительность и удобство в работе.

При покупке также стоит обращать внимание на бренд производителя и цену. В целом, перфораторы стоят дороже, чем дрели, но необходимо стремиться выбирать оборудование, соответствующее виду, мощности и периодичности предстоящих работ. Если, перфоратор будет использоваться изредка, вполне подойдет любительская недорогая модель. Но если покупка совершается для постоянной напряженной работы, не стоит слишком экономить и лучше приобрести профессиональную модель перфоратора, изготовленную одним из известных производителей.

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.