Виды входных дверей

|

Предприятия современной строительной индустрии производят широчайший ассортимент входных дверей. Но как сделать правильный выбор? Прежде всего, необходимо разобраться, что именно Вы ищете, и какие из требований имеют решающее значение. В этой статье пойдет речь о том, каких видов бывают входные двери, поскольку именно от этого зависят их конструктивные особенности, дизайн и эксплуатационные характеристики.



Прежде всего, стоит различать виды входных дверей, по их расположению в здании: наружные и внутренние.

Для наружных входных дверей, помимо повышенных прочности и надежности, характерно наличие серьезных тепло- и звукоизоляционных свойств. И это понятно, ведь помимо защиты входа в здание, они также являются элементом наружной стены. А значит, подвергаются ультрафиолетовому излучению, регулярным суточным и климатическим колебаниям температуры и другим природным воздействиям. Соответственно, в отличии от межкомнатных дверей, наружные должны быть устойчивы к перечисленным факторам. Помимо этого, дизайн дверного полотна должен соответствовать дизайну всего здания в целом.

Отдельные помещения, расположенные внутри здания, также могут иметь входные двери – внутренние. И пусть в целом, требования к защите от взлома и проникновения в этом случае несколько ниже, в отдельных случаях прочностные характеристики внутренних дверей, могут быть весьма высокими. Это обусловлено тем, что в одном и том же здании часто соседствуют помещения совершенно разного назначения. Например: офисы, кассы, архивы документов, столовые и так далее. Материалы для изготовления внутренних дверей, как и их отделка значительно более разнообразны. И зависят от фантазии обитателей конкретного помещения и его предназначения.

Для производства входных дверей применяются: дерево, сталь, алюминий, пластик.

Самым распространенным материалом для изготовления входных дверей, является сталь. Современная отделка дает возможность полностью скрыть основу дверного полотна, имитируя, например, дерево. Если для этих целей используется пластик, то это прекрасная возможность для быстрой смены дизайна. В случае применения порошковых красителей, внешний вид дверей остается постоянным, но зато обеспечивается очень высокая долговечность. Краситель наносится при нагреве стали до температур порядка 700 градусов, и за счет этого, проникает в поверхностный слой металла. Износ такой отделки составляет не более 2% за 10 лет. Металлические входные двери из стали лучше всего способны защитить строение от взлома, проникновения и наиболее долговечны.

Деревянные входные двери на данный момент встречаются несколько реже, чем стальные. Это связано с тем, что меньшие прочностные характеристики дерева, приходится дополнять другими средствами безопасности. К тому же, стоимость изготовления и установки деревянных дверей может значительно превышать цену на стальные двери высокого качества.

Пластик и алюминий применяются достаточно редко. Алюминиевые входные двери, обычно устанавливают в складских и гаражных помещениях. Когда требуется двери с раздвижным типом открытия. И редко встречаются в индивидуальном строительстве. Пластиковые входные двери используются еще реже, по той причине, что сам материал больше подходит, в этом случае, для отделки.

Разумеется, входные двери существенно разнятся также по способу открывания (распашные, раздвижные), бывают правыми и левыми, а конструктивно могут иметь разное количество створок (одну, полторы, две и даже более). Стоит также упомянуть входные двери особого назначения: герметичные, противопожарные (огнеупорные), пуленепробиваемые, для защиты от шума и противоударные.

Не зависимо от вида входных дверей, отнеситесь очень серьезно к выбору производителя и оценке соотношения цена-качество. Заранее разузнайте также о возможности ремонта, гарантийном сроке и наличии сервисного обслуживания. Если все необходимые Вам требования удовлетворяются в полной мере, Вы никогда не пожалеете о своем выборе и входные двери будут обеспечивать надежную защиту и уют в доме, длительное время.

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.