Гибкий камень. Облицовочный материал нового поколения

|

Совершенно уникальным изобретением в сфере облицовочных материалов, сделанным за последнее время, является – гибкий камень (песчаник). Этот строительный материал применяется для облицовки внутренних и наружных элементов зданий. Поскольку материал невероятно прост в использовании, он очень быстро приобретает популярность по всему миру. Причем не только в среде профессиональных строителей, но также у дизайнеров, оформителей и всех, кому хочется украсить свой дом, неповторимым рисунком природного камня.



Стены здания, облицованного плиткой из гибкого песчаника, выглядят практически так же, как если бы они были построены из каменных блоков.

Гибкий камень представляет собой тонкий слой песчаника на специальной текстильной основе. Способ изготовления этого облицовочного материала весьма интересен. Разрабатывая месторождения природного камня (песчаника), находят геологические срезы, имеющие наиболее красивые фактуру и цвет. После тщательного выравнивания поверхности, на нее крепят несущий материал (основу), на которую наносят (пропитывают) специально разработанный состав. Через некоторое время, основу снимают вместе с крепко удерживающимся на ней, слоем песчаника. Впоследствии, полученные листы (толщиной 1–3 мм) разрезают на удобные по размерам плитки и обои, так и получается готовый облицовочный материал – гибкий камень.

Новый облицовочный материал полностью сохраняет все свойства песчаника: его уникальные никогда неповторяющийся узор и природную красоту, высокую износостойкость, натуральность, экологичность. Помимо перечисленных свойств, новый облицовочный материал имеет много других достоинств и характеристик. Морозостойкость материала (до –30° C), дает возможность облицовки наружных элементов строений в большинстве климатических зон. Устойчивость к высоким температурам (до +650° C), предлагает много вариантов применения в отделке каминов, печных щитков и везде где необходима термостойкость. Долговечность (гарантия компаний производителей до 30 лет и более). Благодаря обработке гидрофобным антистатическим составом, гибкий камень водоустойчив и отталкивает грязь.

Есть ряд причин, из-за которых, по удобству в использовании, новый материал значительно превосходит обычный песчаник. Легкость – 1 кв. метр гибкого камня весит около 5 кг. Пластичность – позволяет использовать материал для отделки поверхностей, практически любой формы (колонны, ступеньки, арки). Простота в работе – для облицовки плитками и обоями из гибкого камня, вовсе не нужно быть профессиональным строителем. Этот облицовочный материал легко режется обычными строительными ножницами – что дает поразительное многообразие возможностей для дизайнеров.

Характеристики и свойства гибкого (мягкого) камня, обеспечивают широкую сферу его применения. Материал часто используют для облицовки бассейнов, а высокая термостойкость позволяет применять его и для отделки стен в саунах и парилках. Помимо упомянутых выше направлений, гибкий песчаник используют для напольных покрытий, декорирования интерьера помещений и облицовки фасадов зданий.

Уникальные характеристики гибкого камня и простота работы с ним, обеспечивают этому облицовочному материалу большое будущее и повсеместное успешное применение в областях строительства зданий, дизайна и декорирования помещений любого типа.

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.