Материалы для строительства дома. Термоблоки

|

В последнее время, все чаще встречаются упоминания таких строительных технологий как "Термодом", "Изодом", "Пластбау". Все эти технологии основаны на применении несъемной опалубки из пенополистирола в монолитном строительстве. Благодаря своей экологичности (упаковка продуктов питания, одноразовая посуда и пр.), легкости и низкой теплопроводности пенополистирол сейчас широко применяется в строительстве.



Технологии "Изодом", "Термодом" и "Пластбау" отличаются способами армирования и формой применяемых изделий из пенополистирола (блоки, плиты). Рассмотрим особенности пенополистирола, на примере технологии "Термодом".

В технологии "Термодом" в качестве несъемной опалубки используются полые пенополистирольные блоки (термоблоки). Поскольку полости всех термоблоков связанны, после заливания бетона, получается монолитная "стена-решетка" утепленная с обоих сторон слоем пенополистирола. Такая стена имеет прочность бетонного монолита и в несколько раз "теплее" стены из кирпича. Для облицовки дома из термоблоков используются: штукатурка по пластиковой сетке, плитка, кирпич, сайдинг, камень и другие материалы. Для внутренней отделки стен из термоблоков чаще всего применяют гипсокартон. Строительный пенополистирол не поддерживает горение и "дышит". Термоблоки не повреждаются насекомыми и грызунами.

Сжатые сроки строительства, низкая стоимость основных и отделочных работ, увеличение жилой площади на 7–10% за счет меньшей толщины стен – это лишь часть преимуществ от использования пенополистирола в качестве материала для строительства жилья, но их вполне достаточно, чтобы сделать решающий выбор в пользу новых технологий.

Материалы для строительства дома. Камень

|

Также как и дерево, камень используется для строительства жилья с давних времен, и благодаря своей природной эксклюзивности и множеству ценных свойств остается популярным материалом для строительства до сих пор.

Каменный дом, даже внешне воспринимается, как прочный, долговечный и очень уютный.



Больше всего в жилищном строительстве применяются песчаник и ракушечник.

Песчаник (песчанка). Используется как необработанный песчаник (бут), так и блоки и плиты из него. Применение – возведение фундаментов и несущих стен, а также облицовка фасадов и декоративная отделка. Камень-песчаник чрезвычайно устойчив к атмосферным воздействиям.

Ракушечник (ракушняк). По тепло- и звукоизолирующим свойствам превосходит кирпич. Хорошо обрабатывается – это позволяет выполнять из ракушечника разнообразные элементы декора. Применяется как в виде плит, которые используются для облицовки, отделки и в качестве несъемной опалубки (в монолитном строительстве); так и в виде стеновых блоков (в малоэтажном строительстве). Оказывает положительное влияние на самочувствие человека.

Помимо ракушечника и песчаника, из нескольких тысяч существующих в природе видов камня, в строительстве часто используются гранит, мрамор, известняк, сланцы и некоторые другие.

Камень, даже одного вида, может иметь весьма разнообразные свойства: структуру, цвет, рисунок и множество других характеристик. Например, в зависимости от типа обработки, каменные материалы могут иметь различную "лицевую" поверхность – от грубой, похожей на "скалу", до шлифованной и даже полированной. Поэтому построенный Вами дом из камня всегда будет неповторим и уникален.

Материалы для строительства дома. Бетон

|

Трудно представить более универсальный материал для строительства нежели бетон – из него можно соорудить практически все части современного жилого дома. И если фундамент традиционно делают из тяжелых бетонов, то стены и перекрытия – из легких, успешно конкурирующих своими свойствами даже с деревом и кирпичом.

Бетон позволяет придать зданию любую форму.



Наибольшее применение в жилищном строительстве получили представленные ниже виды легких (ячеистых) бетонов.

Газобетон. Производится обычно в виде отдельных блоков. Применение – отделочный утеплитель и несущие конструкции малоэтажек.

Пенобетон. Применяется как монолит (например, в монолитно-каркасном строительстве), и в виде пеноблоков. Более устойчив к воздействию влаги, чем газобетонные блоки.

Деревобетон (арболит). Весьма экологичный материал. Производится в виде плит и блоков. В зависимости от плотности, применяется в виде утеплителя или как конструкционный материал. Часто используется в монолитном строительстве в качестве несъемной опалубки.

Керамзитобетон. Используется как монолит, а также в виде строительных блоков. По экологичности превосходит шлакобетон и шлакоблок.

Все ячеистые бетоны долговечны, отлично обрабатываются (пилятся; в них легко забиваются гвозди, скобы и т.п.), прекрасные тепло- и звукоизоляторы, успешно комбинируются с другими стройматериалами и позволяют производить отделочные работы любого уровня.

Учитывая надежность бетонных конструкций и их невысокую стоимость, а также то, что жилье из бетона можно построить сравнительно быстро, дом из бетона может стать для Вас наиболее оптимальным вариантом.

 

Copyright © 2009—2011 Reismus. Блог о строительной индустрии: архитектуре, дизайне, материалах, технологиях, технике, инструментах.

Читая этот блог, Вы узнаете: какие материалы для строительства лучше, как правильно выбрать строительный инструмент, какой строительной техникой пользоваться в конкретных условиях и почему, а также ответы на многие другие вопросы строительной тематики.